>Мир24.tv

>Гомельская область, 26 апреля. После чернобыльской аварии радиацией были заражены не только земли Украины, пострадали несколько районов России и почти треть всей территории Беларуси. Многие населенные пункты навсегда исчезли с карты республики.
Роза ветров это была или злой рок, но спустя несколько месяцев после взрыва на Чернобыльской АЭС баба Дуня похоронила сына. Потом один за другим умерли ещё четверо её детей.
Баба Дуня просит прощения за некрашеный пол и за то, что угостить нечем. Гости-то нежданные. А для себя она давно уже не готовит. Целыми днями одна сидит на лавочке, проклинает Чернобыль.
Сегодня на загрязнённой территории живёт больше миллиона белорусов, то есть каждый девятый. Свои болезни большинство из них связывают с катастрофой 1986.
В Японии, чтобы остановить радиацию, реакторы накрыли специальной тканью и залили смолой. 25 лет назад таких технологий не было. Люди защищали себя, как могли. Детей не выпускали на улицу, а в эту деревню приезжали военные и заливали крыши домов специальным раствором.
Деревня Залесье относится к зоне периодического радиационного контроля. Собирать грибы и ягоды здесь можно только в определённых местах. А вот земли в Залесье давно уже возделывают. Люди научились выживать в новых условиях.
Каждый год на ликвидацию последствий выделяются миллиарды белорусских рублей. Это львиная доля бюджета. Совместными усилиями белорусы вернули к жизни тысячи гектаров земли. Но 270 населенных пунктов по-прежнему остаются заражёнными. Соседняя с Залесьем и некогда процветающая деревня так после Чернобыля и не ожила. Вот уже четверть века её, как и ещё 429 деревень, нет на карте Беларуси.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *