Правда.Ру

Совет Федерации поддерживает возвращение “зимнего времени”, которое должно вернуть страну к астрономическим часовым поясам. Как считает первый заместитель комитета Совфеда по экономической политике Юрий Шамков, “зимнее время” более соответствует биологическому ритму человека. Заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Сергей Шатиров также выступает за возврат зимнего времени и при этом отказ от сезонных переводов. По его словам, во время перевода стрелок ежегодно экономика России теряла до 10 процентов ВВП, поскольку люди в течение двух недель приспосабливаются к новому жизненному ритму.
В настоящее время в Госдуму внесен законопроект об отмене “зимнего” времени. Предусматривается установление часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени. Согласно предлагаемым поправкам в закон “Об исчислении времени”, сезонный перевод времени не будет осуществляться.
Поддерживайте ли вы такой законопроект?

2 thoughts on “Правда.Ру

  1. shinichi Post author

    (sk)

    「夏時間が導入された」というのはわかりやすい。ロシアで1981年に夏時間が導入されたというニュースは、誰にでもすぐに理解できた。

    ところが、「冬時間が廃止された」というのはわかりにくい。「一年中、夏時間を用いることにした」ということのようだが、「えっ?」という感じは拭えない。

    30年以上夏時間を使っているうちに、みんなが「夏時間の方がいい」と言い出し、しまいには元の時間がなくなってしまったということなのだろう。

    Сове́т Федера́ции というのは、ロシア連邦の議会のこと。21の共和国をはじめ、9つの地方、46の州といった、全部で83の行政単位から2人ずつが選ばれ、166人で構成されている。

    ソビエトという単語は、ロシア以外ではソ連という意味で使われるが、ロシアでは忠告、助言、会議、議会、協議、協議会、評議、評議会、理事会などを意味する一般名詞として使われている。

    だから、ロシア連邦の議会がソビエトでもなんの不思議もないのだが、ロシア革命時にできあがった労働者の会議がソビエトと呼ばれ、その後継組織と考えられたソ連の議会がやはりソビエトと呼ばれたことを考えると、今のロシア連邦の議会がソビエトと呼ばれることには、なんとなくニヤリとしてしまう。

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *