Оксана Деревянко

ОксанаДеревянкоВ декабре 2014 год новость о начале проекта «Турецкий поток» была сенсационной. Владимир Путин сообщил об этом на совместном брифинге с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Тогда же стало известно об отказе России проводить «Южный поток» через территорию Болгарии. Четыре газопроводных нитки по дну Чёрного моря должны были доставлять газ из России в Турцию, а потом дальше — к берегам Греции и в другие страны Юго-Восточной Европы. Турция не только получала голубое топливо для собственных нужд, но и становилась мощным транзитёром газа.

2 thoughts on “Оксана Деревянко

  1. shinichi Post author

    Оксана Деревянко: Инцидент с Су-24 заставил задуматься — а кому выгодна ссора двух партнёров?

    После известия о крушении бомбардировщика Су-24 министр иностранных дел Сергей Лавров отменил свой визит в Турцию. Инцидент с российским самолётом поставил под угрозу сотрудничество России и Турции и заставил задуматься — кому выгодна ссора двух давних партнёров? Об этом в рубрике «Личное мнение» рассуждает руководитель отдела бизнес-программ RT Оксана Деревянко.

    RT

    https://russian.rt.com/article/132466

    25 ноября в Стамбуле должно было пройти очередное заседание Совместной группы стратегического планирования, действующей в рамках возглавляемого президентами России и Турции Совета сотрудничества высшего уровня. И главный вопрос, который стоял на повестке дня — это газопровод «Турецкий поток».

    В декабре 2014 год новость о начале проекта «Турецкий поток» была сенсационной. Владимир Путин сообщил об этом на совместном брифинге с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Тогда же стало известно об отказе России проводить «Южный поток» через территорию Болгарии. Четыре газопроводных нитки по дну Чёрного моря должны были доставлять газ из России в Турцию, а потом дальше — к берегам Греции и в другие страны Юго-Восточной Европы. Турция не только получала голубое топливо для собственных нужд, но и становилась мощным транзитёром газа.

    Но такая самостоятельность Турции не понравилась в Вашингтоне. В мае 2015 года на переговорах в Афинах специальный посланник Госдепартамента по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн открыто выступил против проекта «Турецкий поток» и поставок российского газа через Грецию в Евросоюз. В качестве альтернативы были предложен американский сжиженный газ и расширение трубопровода через Адриатику. А турецкие партнёры перешли к тактике затягивания и выкручивания рук российской стороне — к «Газпрому» стали предъявлять требования по дополнительным скидкам на газ. Проект стоимостью в €11,4 млрд, который предоставлял 10 тыс. новых рабочих мест, находится на рассмотрении турецкой стороны с мая 2015 г. Впрочем, уже понятно, что Турции придётся пожертвовать собственными экономическими интересами в угоду старших товарищей по НАТО.

    А если вернуться к вопросу о том, кому нужен этот конфликт между двумя партнёрами… Вы думаете, что военные успехи России вызывают раздражение у американских и европейских силовиков? Вы думаете, что Эрдогана не устраивают косвенные обвинения в контрабанде нефти? Всё это так. Но вот ещё несколько дополняющих деталей. В следующем году на энергетический рынок ЕС выйдет Иран, в США в ближайшее время отменят ограничения на экспорт газа. И для них нужен покупатель. Так почему бы не вытеснить Россию из платёжеспособной Европы? Или почему бы не отобрать у «Росатома» двадцатимиллиардный контракт на строительство первой турецкой атомной станции «Аккую»? Кстати, реализация этого контракта тоже стояла на повестке дня рабочей группы в Анкаре, куда не полетел Лавров из-за инцидента с российским бомбардировщиком.

    Reply
  2. shinichi Post author

    (sk)

    日本にいる私には、こういう情報は入ってこない。エネルギーをめぐる熾烈な戦いは、あいだに入った国々を、次から次へと不幸にする。

    どの情報を信じればいいのかということが、そしてどの情報に接すればいいのかということを、改めて考えさせる記事だった。

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *