Гончарова Дарья, Собе-Панек Антон

1ca3dc153059f30a75b153a3fcadc08cУказанная модель вызвала довольно продолжительную дискуссию среди слушателей семинара по вопросам определений: что же конкретно значат указанные слои, в чем заключаются границы слоев (можете ли вы четко определить разницу между информацией и знанием?). Аналогичные дискуссии ведутся издавна среди теоретиков управления знанием. Согласие достигается исключительно на уровне данных и информации. Говоря о данных, исследователи имеют в виду факты, цифры, имена, адреса (бухгалтерские проводки). А информацией в свою очередь называют «обработанные» данные, в пригодной для использования форме (например, бухгалтерский отчет). Что же называют знанием? По различным определениям, знания – это и информация в конкретном контексте, и осмысленная информация, и информация, которую можно применять несколько раз (не теряющая актуальности). Мудрость? Возможно, это знания, которые также можно использовать несколько раз.

3 thoughts on “Гончарова Дарья, Собе-Панек Антон

  1. shinichi Post author

    От данных — к мудрости

    witology

    http://witology.com/blog/Goncharova/100/

    Иллюстрация с сайта nibblefromthebread.blogspot.com

    «Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины его заблуждений»
    Рене Декарт

    4 августа на нашем витосеминаре был аншлаг: мы обсуждали тему, которую близко принимают к сердцу все сотрудники нашей компании, – тему управления знанием. Вел нашу дискуссию Антон Собе-Панек, менеджер проектов Witology.

    Как уже было отмечено, управление знанием – объезженная послушная лошадка для наших сотрудников, все же в рамках семинара мы решили вспомнить о теоретических основах: о понятии знания, принятых классификаций знаний, этапах жизненного цикла знания и других.

    Менеджмент знаний

    Антон начал с того, что определил понятие менеджмента знаний как процесс воздействия на информационные технологии, организационные процессы и персонал с целью создания в компании эффективной системы управления знанием с целью повышения ее конкурентноспособности, прибыльности. Таким образом, им были выделены три составляющие этого процесса: информационные технологии, персонал и организационные процессы.

    Информационные технологии в этом контексте являются некой инфраструктурой для менеджмента знаний. Элементами которой быть могут быть специальные системы менеджмента знаний (которые в России, к сожалению, не особенно распространены), а также электронные библиотеки, социальные сети – все, что так или иначе может способствовать распространению или появлению нового знания.

    К составляющей персонала докладчик отнес все процессы в рамках компании, связанные с управлением персоналом, в том числе наличие мотивационных схем, которые должны поощрять распространение знания в компании.

    И, наконец, последняя составляющая – организационные процессы, которые должны соответствовать жизненному циклу знания (называемому докладчиком, знаниевым процессом – мы так дальше и будем писать) и иметь атрибуты (регламенты, корп.стандарты), напрямую фиксирующие особенности управления знанием в компании. Неотъемлемой частью составляющей оргпроцессов в разрезе управления знаниями, по словам Антона, является также развитие корпоративной культуры, закрепляющей роль знаний в организации.

    Как видно, для управления знаниями нужно иметь комплексное представление о жизненном цикле знания (этапах знаниевого процесса!), что, однако, невозможно без понимания, что же такое знания.

    Понятие знаний

    В качестве «вводной» к вопросу определения знаний Антон представил нам модель Хассана Газири и Элиаса Эуада (рис.1).

    Рисунок 1: типы элементов информационного пространства

    Указанная модель вызвала довольно продолжительную дискуссию среди слушателей семинара по вопросам определений: что же конкретно значат указанные слои, в чем заключаются границы слоев (можете ли вы четко определить разницу между информацией и знанием?). Аналогичные дискуссии ведутся издавна среди теоретиков управления знанием. Согласие достигается исключительно на уровне данных и информации. Говоря о данных, исследователи имеют в виду факты, цифры, имена, адреса (бухгалтерские проводки). А информацией в свою очередь называют «обработанные» данные, в пригодной для использования форме (например, бухгалтерский отчет). Что же называют знанием? По различным определениям, знания – это и информация в конкретном контексте, и осмысленная информация, и информация, которую можно применять несколько раз (не теряющая актуальности). Мудрость? Возможно, это знания, которые также можно использовать несколько раз.

    Подробнее вопрос определения знаний и мудрости представлен в статье Антона, указанной в источниках, а мы пока продолжим с классификацией знаний.

    Классификация знаний

    « Я знаю только то, что ничего не знаю, но многие не знают даже этого»
    Сократ

    Знания могут быть явными и неявными, программируемыми и непрограммируемыми, для меня наиболее интересным стало разделение знаний по следующему принципу:

    На мой взгляд, определение того, с каким из указанной классификации видом знаний мы хотим работать,, — это один из самых важных шагов при становлении процесса управления знаниями в компании.

    Знаниевый процесс (Жизненный цикл знания)

    Антон представил нам версию знаниего процесса за авторством Нонаки и Такеучи, заключающуюся в последовательной смене следующих этапов:

    – Socialization, заключающийся в «социализации» неявных знаний, например, проведении лекций, тренингов;
    – Externalization, на котором происходит трансформация знаний из неявных в явные посредством частичной формализации, например, стенограмма совещания;
    – Combination, в рамках которого происходит преобразование из явных знаний в явные, это может происходить вручную или автоматически (формирование бухгалтерского отчета, на основании других бухгалтерских отчетов);
    – Internalization, заключающийся в трансформации знания из явного в неявное (возможно, через применение знания), в результате чего может быть создано некоторое новое знание (в голове получателя). Это знание может быть не закреплено на бумаге, а просто существовать в голове, причем при этом человек может даже не Знать, а Понимать. Так, например, в результате постоянного формирования бухгалтерских отчетов, мы можем понять как это можно улучшить, или что другие отчеты, возможно, можно формировать по таким же принципам!.

    В продолжение темы моделей процесса управления знанием Антон предложил свою версию модели, включающую следующие этапы (определение этапов представлено на рисунке):

    1. Создание
    2. Извлечение
    3. Организация
    4. Фильтрация
    5. Передача
    6. Применение

    Мы так и не успели найти истину в знаниевом процессе, но надеемся продолжить поиски на следующих семинарах. Но, может быть, у вас уже сейчас есть предложения?

    Авторы текста: Гончарова Дарья, Собе-Панек Антон

    Reply
  2. shinichi Post author

    (Google translate)

    This model has caused quite a lengthy discussion among the seminar participants on definitions: what exactly mean these layers, what are the boundary layers (if you can clearly tell the difference between information and knowledge?). Similar discussions are long among theorists of knowledge management . The agreement is only at the level of data and information. Speaking of data, the researchers have in mind the facts, figures, names, addresses (accounting entries). And the information in turn called “processed” data in a usable form (eg accounts). What is called knowledge? According to various definitions of knowledge – this information in a particular context, and meaningful information, and the information that can be used multiple times (losing relevance). Wisdom? Perhaps this knowledge, which can also be used multiple times.

    Reply
  3. shinichi Post author

    野中郁次郎と竹内弘高の「知識創造企業」(1996) に出てくる「SECI モデル」のことが紹介されている。

    http://www.arc.ritsumei.ac.jp/kachina/tatsuya/book/2002_12_12.pdf

    http://www.arc.ritsumei.ac.jp/kachina/tatsuya/book/2002_12_19.pdf

    知識変換 ―暗黙知と形式知の相互作用―

    a. SECI モデル

    i. 共同化・・・共体験により暗黙知を暗黙知のまま獲得する。参加者のメンタル・モデルを同じ方向に向けることが必須
    (例) 修行・ホンダ 「タマ出し会」・松下 「パン焼き機」・NEC

    ii. 表出化・・・暗黙知を「メタファー、アナロジー、コンセプト、仮説、モデル」などを用いて明確にする=形式知化するプロセス。演繹法と帰納法の組み合わせ→コンセプト。 (例) マツダ「RX-7」(演繹法と帰納法の組み合わせ)・ホンダ「シテ ィ」(メタファー・アナロジー・コンセプト)・キャノン「使い捨てカ ートリッジ」(アナロジー)
                        ↓
          リーダーの比喩的表現力・想像力の重要性
    メタファー・・・1暗黙知を形式知化する助けをする。2それぞれの関連付けによりコンセプトのネットワークをつくる。
                        ↓
    アナロジー・・・その中から類似点・相違点・矛盾点を見つけることで新しい意 味を発見することも。→パラダイムの形成
                        ||
    メタファー=直感
    アナロジー=論理

    iii. 連結化・・・コンセプトを組み合わせて一つの知識体系を創り出す(形式知→形式知)。 (例) アサヒビール「スーパードライ」・マツダ「RX-7」

    iv. 内面化・・・「体験」によりメンタル・モデルやノウハウという形で個々人の中に暗黙知化する。体験には、一般的な意味の経験のほかに読書、雰囲気を感じることなども含む。 (例) GE「苦情の追体験」

    b. SECI の「動き」

    i. 共同化→「共感知」・・・メンタル・モデルや技能など

    ii. 表出化→「概念知」・・・物事の本質をとらえる

    iii. 連結化→「体系知」・・・他の形式知を体系的に活用

    iv. 内面化→「操作知」・・・体験によって体得した知
                        ↓
          それら全てが作用し合い、知識創造のスパイラルを形成する

    v. 知識スパイラル・・・個人の暗黙知が上記の知識変換モードを経て「組織的に」 増幅され、より高いレベルの組織で「形」にされること

    c. 知識創造を促進するための組織的用件

    i. 「組織の意図」=組織的目標・戦略の設定

    ii. 個人の自立性を保証する

    iii. ゆらぎと創造的なカオス・・・ゆらぎ=戦略的多義性を持つ(曖昧な)ビジョン設定→創造的なカオス
    周期的なブレイク・ダウンの重要性。組織のメンバーが断続的に既存の前提に疑問を持つことにより、組織的知識創造が促進される。

    iv. 情報冗長性・・・組織構成員が当面必要のない仕事上の情報を共有すること。
    お互いの知的領域に侵入することによる学習を促進

    v. 最小有効多様性・・・フラットで柔軟な組織構造を開発し、各部署を情報ネットワークで結ぶ。それにより、情報冗長性の効果を最大限に高める

    d. 組織的知識創造のファイブ・フェイズ・モデル

    これまで見てきた SECI モデルと5つの組織的用件に時間軸を加える

    i. 暗黙知の共有(共同化に相当)←最小有効多様性・情報冗長性

    ii. コンセプトの創造(表出化に相当)←最小有効多様性

    iii. コンセプトの正当化←組織の意図

    iv. 原型の構築(連結化に相当)←自立性とゆらぎは無関係(それ以外は多かれ少なかれ全て関係してくる)

    v. 知識の移転(連結化に相当)←組織の意図は比較的関係が薄いがそれ以外は全て関係してくる

    e. まとめ
    認知論的な軸に時間を加えると SECI モデルのスパイラルが起き、ファイブ・フェイズ・モデルの流れをつくる。存在論的な軸に時間を加えると「チーム→事業部→全社」と言った組織的スパイラルが起きる。それを促進するのが c で扱った、組織的用件。

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *