Правда.Ру

Когда они встретились впервые, Борис Леонидович был уже знаменитым поэтом, а Ольга Всеволодовна — младшим редактором в журнале “Новый мир”. Ему было 56, ей — 34. Встреча произошла в 1946 году. Поэт пришел в редакцию, они разговорились, он пообещал подарить ей свои книги и на следующий день прислал пакет с пятью томами …
С тех пор они стали видеться почти каждый день. Первые свидания были целомудренны, они просто гуляли по Москве …

2 thoughts on “Правда.Ру

  1. shinichi

    Иcтории любви: Пастернак и его Лара

    У него было две законных жены, но ни одной он не посвящал таких пронзительных стихов о любви, как ей — той, которая никогда не была за ним замужем. Той, которая стала прототипом Лары из скандального “Доктора Живаго”… Из-за отношений с Борисом Пастернаком Ольге Ивинской пришлось пройти все круги ада, но она не отреклась от своего возлюбленного…

    http://pasternak.niv.ru/pasternak/bio/shlionskaya-pasternak-i-ego-lara.htm

    Когда они встретились впервые, Борис Леонидович был уже знаменитым поэтом, а Ольга Всеволодовна — младшим редактором в журнале “Новый мир”. Ему было 56, ей — 34. Встреча произошла в 1946 году. Поэт пришел в редакцию, они разговорились, он пообещал подарить ей свои книги и на следующий день прислал пакет с пятью томами…

    С тех пор они стали видеться почти каждый день. Первые свидания были целомудренны, они просто гуляли по Москве…

    Ольга была очень привлекательной женщиной: невысокая, очень гармонично сложенная, с огромными глазами, золотистыми волосами и мелодичным голосом… И мужчины, конечно, не обделяли ее своим вниманием. От первого брака она растила дочь Ирину, от второго — сына Дмитрия. На момент их встречи с Пастернаком была дважды вдовой.

    Она обожала стихи Пастернака, знала их наизусть, еще школьницей бывала на литературных вечерах с участием поэта… Но не сразу поняла, что Борис Леонидович привлекает ее и как мужчина. Во время одного из свиданий, состоявшегося у памятника Пушкину, Пастернак произнес: “Я хочу, чтобы вы мне говорили “ты”, потому что “вы” — уже ложь”. В тот же вечер он позвонил Ольге по телефону и признался: “Я люблю тебя, и сейчас в этом вся моя жизнь”.

    Между тем, Пастернак был на тот момент уже десять лет женат на Зинаиде Николаевне Нейгауз, которую увел у своего друга, музыканта Генриха Нейгауза. Брак, как казалось обоим, был счастливым, они вполне подходили друг другу, у них подрастал сын Леонид… Не желая рвать с семьей, Борис Леонидович в апреле 1947 года предпринял попытку расстаться с Ольгой, как он объяснил, из чувства долга… Но уже на следующий день вновь явился к ней.

    Он практически стал жить на две семьи. Когда приходил к Ольге, она обычно встречала его в синем шелковом халате. Тот стал своего рода символом их любви. “Когда ты падаешь в объятья в халате с шелковою кистью…”, — позднее напишет поэт в “Докторе Живаго”.

    Осенью 1949 года Ольгу Ивинскую арестовали. Ее обвиняли в связи с Пастернаком, который, как уверяли ее, был “английским шпионом”. Интересно, что самого поэта не тронули. Похоже, его просто хотели держать “под колпаком” и шантажировать угрозами в адрес его любимой женщины…

    На допросах Ольга Всеволодовна не смогла ничего сообщить об “антисоветской деятельности” Пастернака. Она только твердила: “Я люблю его”. В то время она была уже беременна от Бориса Леонидовича. Ее пытали, однажды без сознания привезли в морг — якобы по ошибке… После этого у нее случился выкидыш.

    Потом объявили приговор — пять лет общих лагерей “за близость к лицам, подозреваемым в шпионаже”. Три с половиной года она провела в лагере в Потьме. Однажды ее вызвали в кабинет начальника лагеря и дали прочитать двенадцатистраничное письмо от Пастернака и сборник его стихов. Унести их с собой не разрешалось. Всю ночь до рассвета Ольга читала стихи…

    Как будто бы железом,
    Обмакнутым в сурьму,
    Тебя вели нарезом
    По сердцу моему,

    — писал любимый.

    В 1953 году Ивинская вернулась из заключения. Их отношения с Пастернаком возобновились. В 1958 году Борису Пастернаку присудили Нобелевскую премию за роман “Доктор Живаго”. Роман объявили “антисоветским”. На Пастернака началась травля, его исключили из Союза писателей, требовали, чтобы он уехал из России…

    Как-то он явился к возлюбленной с флакончиком снотворного и предложил вместе совершить самоубийство… Но Ольга отвергла эту идею. От имени Пастернака она написала покаянное письмо Хрущеву, в котором Борис Леонидович отказывался от Нобелевской премии и просил оставить его в России. Пастернак, который устал от травли, подписал письмо…

    Борис Пастернак скончался в мае 1960 года в дачном поселке Переделкино. Незадолго до смерти он отказал Ольге Всеволодовне во встречах, приказал не пускать ее в дом, так как не хотел ссор между нею и своей женой Зинаидой Николаевной. Ивинская так и не смогла с ним попрощаться: пришла только на похороны…

    Судьба уготовила Ольге Ивинской еще одно испытание, связанное с Пастернаком. Тот завещал ей и ее семье часть авторских гонораров за зарубежные публикации “Доктора Живаго”. Из-за них ее вместе с дочерью Ириной Емельяновой в августе 1960 года арестовали и отправили в женский лагерь для политзаключенных на станции Невельская под Тайшетом. Домой Ивинская вернулась лишь в октябре 1964 года.

    Ольга Всеволодовна Ивинская умерла в 1995 году в возрасте 83 лет, успев за несколько лет до этого издать книгу мемуаров “В плену времени. Годы с Борисом Пастернаком”. Для многих она так и осталась его музой, секрет прелести которой “разгадке жизни равносилен”, как писал поэт в стихах к ней.

    Reply
  2. shinichi

    (Google Translate)

    ラブストーリー:パステナクとララ

    彼には2人の正式な妻がいましたが、そのどちらにも、彼と結婚したことのない恋人に捧げたような哀しい詩を捧げることはありませんでした。その恋人とは「ドクトル・ジバゴ」のララの原型となったオルガ・イヴィンスカヤで、ボリス・パステルナークと地獄のすべての円を通過しなければならなりませんでしたが、彼女が彼女の恋人をあきらめることはありませんでした。

    http://pasternak.niv.ru/pasternak/bio/shlionskaya-pasternak-i-ego-olara.htm

    雑誌「新世界」での最年少編集者のオルガが最初に会ったとき、ボリスはすでに有名な詩人だった。彼は56歳、彼女は34歳だった。会ったのは1946年。詩人がオフィスに来て、話をして、彼に本を贈ると約束し、翌日には5巻のパッケージを送った。

    それ以来、彼らはお互いをほぼ毎日見始めました。最初の日程は順調で、彼らはモスクワを歩いていただけです…

    巨大な目、金色の髪とメロディアスな声…そして男性と、当然のことながら、彼らの注意にそれを奪うしない、短い、非常に調和建て:オルガは非常に魅力的な女性でした。最初の結婚から、彼女は彼女の娘イリーナを、ドミトリーの息子、第2の子から育てました。 Pasternakと会った時、彼女は二倍の未亡人でした。

    彼女は詩パステルナークが詩人の参加を得て、文学夜に行った女子高生、まだ、心によってそれらを知っていた…しかし、ボリスLeonidovichがそれにして男として惹かことを認識していなかった愛しました。プーシキンの記念碑で開催された会合の一つ、中、パステルナークは言った:あなたあなた「理由」「私はあなたが私に言いたい」「 – 嘘です。」同じ夜、彼は電話でオルガに電話し、「私はあなたを愛しています、そして今これは私の人生です」と告白しました。

    一方、パステルナークは彼の友人、ミュージシャンハインリヒ・ネイガウスを取っていたZinaida Nikolayevnaノイウハウス、に10年結婚し、その時でした。結婚、それはそれらの両方に見えたとして、幸せになるために、彼らはお互いに完全に適している、彼らはレオニードの息子…彼の家族と一緒に破ることを望まないが育った、1947年4月におけるボリスLeonidovichは義務感から、彼は説明し、オルガと別れるしようとした…しかし、上翌日彼女に再び来た。

    彼は事実上2つの家族で暮らし始めました。私がオルガに来たとき、彼女は通常青いシルクのドレッシングガウンで彼に会った。彼は彼らの愛の象徴となった。 「シルクブラシでドレスアップドレスを抱き合うと、詩人は後に「ドクター・ジヴァゴ」と書く。

    1949年の秋、オルガ・イヴィンスカヤは逮捕された。彼女はPasternakとの関係で告発された.Pasternakは彼女が保証したように、 “英語スパイ”だった。詩人自身が触れられていないのは興味深いことです。彼はちょうど “フードの下”を維持し、彼の愛する人に対する脅迫を恐れていたようだ…

    尋問中、オルガ・ヴォルソボドヴァはパステナクの「反ソビエト活動」について何も言えなかった。彼女はただ言った: “私は彼を愛している。当時、彼女はすでにボリス・レオニドヴィッチを妊娠していました。彼女は故意に無意識のうちに拷問され、死体安置所に運ばれたと言われています。

    その後、彼らは「スパイ疑惑の人との接近」のために5年間の共同収容所を宣告した。彼女はPotmaのキャンプで3年半過ごしました。ある日、キャンプチーフの事務所に召喚され、パステナクから12ページの手紙と詩集が送られました。彼らはそれらを持ち去ることは許されませんでした。夜明け前の一晩、オルガは詩を読みました…

    鉄のように、
    アンチモンに浸し、
    あなたは乗っていた
    私の心によると、

    – 愛する人を書いた。

    1953年、イヴィンスカヤは勾留から戻った。 Pasternakとの関係が再開されました。 1958年、Boris Pasternakは小説Doctor Zhivagoのノーベル賞を受賞しました。小説は「反ソビエト」と宣言された。 Pasternakは彼を迫害し始め、作家連合から追放され、ロシアを離れるように要求した。

    一度彼は睡眠薬のボトルで彼の最愛の人に登場し、一緒に自殺を申し出た…しかし、オルガはこの考えを拒否した。パステルナークを代表して、彼女はボリスLeonidovichがノーベル賞を拒否し、ロシアで彼を残すためにそれらを頼まれ、フルシチョフに悔い改めの手紙を書きました。迫害に疲れていたパステナクは、手紙に署名した。

    Boris Pasternakは1960年5月、Peredelkinoの休暇村で亡くなりました。彼の死の直前、彼は、オルガVsevolodovna会に拒否した彼らは、彼女と彼の妻Zinaida Nikolaevna間の争いを好まないので、家に彼女を聞かせしないように命じました。 Ivinskayaは彼にさよならを言うことができなかった:彼女は葬儀にのみ来た…

    運命はPasternakに関連してOlga Ivinskayaのための別のテストを準備した。彼は彼女と彼女の家族に “ドクター・ジバゴ”の外国の出版物のロイヤルティの一部を遺贈した。それらのなので、1960年8月の彼女の娘イリーナEmel’janovojと一緒に、彼は逮捕されたとNevelskaya Taishet下駅で政治犯のために女性のキャンプに送られました。 Ivinskayaは1964年10月に帰国した。

    オルガ・アイビンスカヤは回顧録の著書、「時間の囚人を公開するために、この前の数年間を持っていた、83歳で1995年に死亡しました。 Boris Pasternakとの年。 “多くの人にとって、それは彼のミューズを維持し、その秘密の楽しみは、詩人は彼女に詩を書いたように「人生は解明に等しいです」。

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *