Интерфакс-Запад

AbeShinzo2Япония не собирается пересматривать свою позицию в отношении Второй Мировой войны и совершенных в ходе нее преступлений, заявил в среду в японском парламенте премьер-министр страны Синдзо Абэ.
“Мы разделяем мнение предыдущих кабинетов (правительства Японии – ИФ) о том, что (Япония – ИФ) нанесла огромный ущерб и причинила страдания народам Азии”, – сказал он.
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида отметил, что правительство не намерено пересматривать официальные извинения, принесенные в 1995 году странам -жертвам японской экспансии, и добавил, что С.Абэ разделяет ту же точку зрения.
Ранее президент Южной Кореи Пак Кын Хе в интервью американскому изданию “Вашингтон пост” заявила, что действия Токио вызывают напряженность в отношениях с азиатскими соседями и что Японии следует задуматься о своей истории.
Напряженность в отношениях Токио и Сеула, в частности, была вызвана недавним посещением храма Ясукуни в Токио группой из более 160 японских депутатов и японским вице-премьером Таро Асо.
Посещение высокопоставленными чиновниками храма Ясукуни традиционно вызывает негодование Сеула, Пекина и Пхеньяна. В Китае и обеих частях Кореи посещение мемориала воспринимается как почтительное отношение к военному прошлому Японии, что является оскорблением для стран, пострадавших от японской оккупации.
В 1995 году премьер-министр Японии Томиити Мураяма выступил с речью, посвященной 50-летию окончания Второй Мировой войны и согласно которой Япония признает последствия колониального господства и агрессии и приносит искренние извинения за содеянное.

One thought on “Интерфакс-Запад

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *